Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Terrine rectangulaire couverte à pans coupés en faïence à décor polychrome aux cinq couleurs de guirlandes de fleurs, lambrequins, motifs de ferronerie et godrons, la prise du couvercle en forme de serpent. XVIIIe siècle, vers 1740-1750. L.34 cm.