Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Rouen Plat de forme octogonale en faïence à décor polychrome au centre de trois Chinois sur des terrasses près d'orangers et arbustes, deux papillons en vol, sur l'aile les armoiries des Bernart d'Avernes, coquilles, motifs de ferronnerie et rinceaux sur fond de treillage. Fabrique de Caussy. XVIIIe siècle, vers 1735. L. 34,5 cm. Les armoiries sont celles d'Eustache de Bernart, seigneurs d'Avernes et de Courmesnil, élevé en 1734 au rang de grand prieur de Champagne de l'ordre de Malte.