Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Nevers Bouteille en forme de gourde en faïence de forme balustre munie de deux prises latérales en forme de tête de bouc, à décor en camaïeu bleu sur une face d'un amour sur une console dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille et sur l'autre face d'une corbeille de fleurs et fruits parmi des rinceaux feuillagés. Première moitié du XVIIIe siècle. H. 32,5 cm.