LE JOUEUR DE VIELLE, VERS 1780.
Eventail plié,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Eventail plié, feuille double en soie crème peinte d'un cartel central, souligné de paillettes argentées, avec un couple écoutant la musique d'un joueur de vielle dans un cadre champêtre. Sur les côtés, des colombes sur une nuée et deux cœurs enflammés, symboles d'amour. Revers, roses peintes dans des cartels. Monture en écaille brune** repercée, sculptée et argentée à décor d'un autel de l'amour avec des colombes et des cœurs enflammés encadrant un marchand vendant ses produits à un couple.
H.t. 28,2 cm / H.f. 13,5 cm (bon état, renforts de certains plis à l'arrière)
NB : il faut remarquer la composition très proche des cartels centraux de la gorge et de la feuille, qui indique un éventail de commande.