Lot n° 43

Estimation :

Deux éventails, vers 1770 *L’un, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte d’Abigaïl déposant aux pieds de David des vivres. Monture en os, les panaches peints en rose, la gorge repercée, et peinte en harmonie. H.t. 26 cm (manques et accidents) *L’autre, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte de Cérès, déesse des moissons tenant une faucille dans ses bras, tandis que sa compagne lui présente une gerbe de blé. Revers muet. Monture en os repercé, gravé et argenté. Bélière. H.t. 28,5 cm (manques et accidents)