Les jeunes musiciens, vers 1780
Éventail plié,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d’une réunion musicale dans un jardin.
Au revers, sur papier, paysage esquissé.
Monture en ivoire* découpé, et peint de délicates compositions associant oiseaux, lapins et fleurs, dans des médaillons circulaires. Un vase fleuri au centre.
H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (usures, restaurations)