Mentor, Didon et Énée, vers 1780
Éventail plié, la feuille double en soie beige peinte de trophées dans des médaillons encadrant une gravure ovale en couleurs. Le jeune Énée est sous le charme des compagnes de Didon, tandis que la reine s’éloigne avec Mentor. Deux oiseaux exécutés en plumes naturelles agrémentent des médaillons.
Monture en os finement repercé, gravé et doré de rinceaux.
H.t. 28,5 cm-H.f. 13,5 cm (restaurations, usures, taches)