La bergère et l’oiseau, vers 1760-1770
Éventail plié, la feuille double en papier peint d’une scène de bergerie avec une demoiselle tenant un oiseau, près de sa cage ouverte. Un berger la regarde.
Revers peint d’un effet de coquilles et de fleurs. Signé postérieurement par l’éventailliste «Vanier à Paris».
Originale monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée à décor de fleurs et d’un groupe de quatre amours. XIXe siècle.
Bélière métallique dorée.
H.t. 28,5 cm-H.f. 13,5 cm (restaurations)