La bergère endormie, vers 1740-1750
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise et peinte d’un berger s’approchant d’une bergère endormie parmi ses moutons.
Revers : paysage esquissé.
Monture en ivoire* découpé, gravé à décor de bergers musiciens et d’une assemblée champêtre au centre. Bélière métallique.
H.t. 29,5 cm-H.f. 14,7 cm (usures, manques, taches)