Les amours de Diane et du berger Endymion, vers... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Les amours de Diane et du berger Endymion, vers 1750
Éventail plié, la feuille montée à l’anglaise, et peinte à la gouache d’Endymion sous le charme de Diane, tandis qu’un amour s’apprête à décocher une flèche.
Revers peint de bouquets de fleurs, rehaussés de dorure.
Monture en ivoire* finement découpé et gravé à décor d’un jardin, d’architectures et d’une fontaine, avec deux couples badinant.
H.t. 29,5 cm -H.f. 15 cm