Moïse défendant les filles de Jéthro, vers 1750
Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte à la gouache d’après la célèbre composition de Nicolas Poussin.
Revers muet.
Monture en ivoire* découpé et gravé d’un couple.
H.t. 28,5 cm-H.f. 14 cm (restaurations, manques)