Les joueurs de cartes, vers 1730
Éventail plié,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille double en peau peinte de joueurs de cartes dans un intérieur. Tandis qu’une femme chute à gauche, une seconde profite de cette diversion pour subtiliser la bourse d’un des joueurs.
Un couple de bergers au revers.
Riche monture en ivoire* sculpté de personnages et de rinceaux. La tête sculptée de coquilles.
H.t. 27,5 cm-H.f. 14,5 cm (importantes restaurations et usures aux plis)