Voyage en Chine, Chine, XIXe siècle
Éventail... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de 18 personnages réunis sur des terrasses.
Au revers, trois cartels sur fond vert. Au centre, un paysage de bord de rivière avec une pagode dans le lointain. Sur les côtés, scènes familiales avec trois personnages.
Tous portent des vêtements en soie rapportée et des têtes en ivoire* en relief.
Monture en bambou laqué vert à décor or d’une famille dans un jardin.
H.t. 29 cm-H.f. 10 cm (incomplet)