Société chinoise, Chine, XIXe siècle
Écran à main octogonal, cadre en bambou, orné de dix personnages en relief, sur fond de soie, portant des vêtements en soie de couleurs. Les têtes sont en ivoire* découpé.
Manche en bambou laqué noir à décor or.
H.t. 41 cm (à vue) (accidents et manques)
Dans un cadre moderne. 30 x 28,5 cm