Scène de chasse à courre au cerf, Gouache sur papier
36 x 47 cm.
Signé en bas à droite
Outre une prodigieuse carrière de peintre décoratif qui le mena de Lyon à Varsovie, en passant par Paris, Madrid, Lisbonne, Londres, Turin, Milan, Rome, Lisbonne, Toulouse et Bordeaux, Pillement réalisait des dessins autonomes pour le marché et l'édition d'estampes.
Cette scène de chasse à courre au cerf est certainement issue de sa première période londonienne, entre 1754 et 1760, et est à mettre en rapport avec une scène de chasse au sanglier, gravée à Londres par William Woolett (1735-1785) et qui connut un succès commercial.