Ecole Hollandaise vers 1700, suiveur de Philips... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Paysage d'hiver avec des bûcherons
Toile Cadre d'époque Louis XIV redoré
Hauteur : 33 cm
Largeur : 41 cm
Restaurations anciennes, manques
Reprise de la composition de Wouwerman conservée au musée Pouchkine à Moscou (Panneau 32 x 46 cm). Voir B. Schumacher, Philips Wouwerman (1619-1668), Gand, 2006, vol II, fig. 405).
Expert : Cabinet Turquin