Aeish-Bâgh, Palais de Soleyman-Shèko, frère de l'Empereur de Delhi, à Lucknow, capitale du Royaume d'Oude (Indes Orientales).
Aquarelle sur papier, 222 x 295 mm.
Présenté sur une feuille d'album, titré en bas au centre.
Annotation, en bas à gauche : Dessin rapporté de Lucknow
Le titre se poursuit : (Cette maison a été la résidence de la Famille de Jancigny, de 1831 à 1835, Adolphe étant alors Aide-de-camp du Roi d'Oude.)
Muhammad Sulaiman Shikoh Shahzada Mirza Muhammad Sulaiman Shikoh Bahadur, propriétaire du palais illustré sur notre dessin, était fils de Shah Alam II, 18e empereur Moghol d'Inde, de 1759 à 1806.
Robert Orr était écuyer (esquire), et vivait à Fort Gloster, dans la banlieue de Calcutta, où il est décédé le 16 octobre 1842, âgé de 37 ans, ainsi que le précise l'Asiatic Journal and Monthly Register for British and Foreign India, China and Australasia (Vol. XXXIX, Septembre-Décembre 1842, p.431).
Provenance : tiré de l'album amicorum d'Anna de Beauchesne (1803-1876).