Commode de forme rectangulaire à ressaut central en placage de bois de rose, satiné,
amarante et loupe à décor géométrique inscrit dans des filets en trompe l’œil, le
tout encadré de moulures en bronze doré. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture,
ces derniers soulignés d’une frise de postes de part et d’autre d’une coquille
centrale en bronze doré et de rinceaux de rubans sur les côtés, et par trois portes.
Frise de laurier en chutes sur les montants à pans coupés. Pieds cambrés. Dessus
de marbre Fleur de pêcher mouluré.
Style Louis XVI, d’après les œuvres de Georg Haupt, signé Paul Sormani 10 r
Charlot Paris sur la serrure.
H : 89 - L : 145 - P : 60 cm
A Louis XVI style dresser, after the works of Georg Haupt, signed Paul Sormani 10
rCharlot Paris on the lock
H: 89 x L: 145 x P: 60 cm