Lot n° 49

Maison SORMANI, d’après GEORG HAUPT

Estimation :

Commode de forme rectangulaire à ressaut central à décor marqueté en bois de rose, amarante, bois teinté vert, et loupe d’une mosaïque d’entrelacs au centre desquels se tiennent des fleurons, l’ensemble inscrit dans des filets en trompe l’œil, le tout encadré de moulures en bronze doré. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture, ces derniers soulignés d’une frise de postes de part et d’autre d’une coquille centrale en bronze doré et de rinceaux de rubans sur les côtés, et par trois portes. Frise de laurier en chutes sur les montants à pans coupés. Pieds cambrés. Dessus de marbre brèche Arlequino mouluré. Style Louis XVI, d’après les œuvres de Georg Haupt, signé Paul Sormani 10 r Charlot Paris sur la serrure. H : 92 - L : 143,5 - P : 58 cm Marbre restauré A Louis XVI style commode, after the works of Georg Haupt, signed Paul Sormani 10 r Charlot Paris H: 92 x L: 143.5 x P: 58 cm Marbre restauré