Lot n° 48

Maison SORMANI, d’après GUILLAUME BENEMAN

Estimation :

Bureau plat de milieu, de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Le plateau débordant garni d’un cuir bleu doré aux petits fers est cerné d'une lingotière en bronze. La ceinture ouvre par trois tiroirs, dont deux en léger caisson et présente de faux tiroirs identiques simulés coté visiteur. Il repose sur quatre pieds en gaine. L’ensemble est souligné d’une ornementation en bronze ciselé et doré, frise de postes sur le tiroirs central, encadrements, poignées à guirlandes de laurier retenues par des mufles de lion, asperges, feuillages retenus par des nœuds de ruban, grattoirs. Style Louis XVI, d’après les œuvres de Guillaume Beneman, notamment le bureau crée pour la bibliothèque de Louis XVI à Fontainebleau. Signé sur la serrure Sormani 10 rue Charlot Paris H : 79 – L : 180 – P : 88 cm A Louis XVI style rectangular mahogany and mahogany desk, after the works of Guillaume Beneman, notably the desk created for the library of Louis XVI in Fontainebleau. Signed on the lock Sormani 10 rue Charlot Paris H: 79 x L: 180 x P: 88 cm