Lot n° 47

Maison SORMANI, dans le goût D’OSMOND

Estimation :

Pendule dite de cartonnier en bronze ciselé et doré, le mouvement surmonté d’un pot à feu, est inscrit dans une borne ornée de feuilles d’acanthe, guirlandes de laurier et est flanqué d’enroulements feuillagés. Entablement à ressauts orné de frises de godrons, raies de cœur et rinceaux. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains. Platine signée Médaille d’or Pons 1827. Style Louis XVI, dans le goût des modèles d’Osmond, signé P Sormani Paris H : 70 - L : 55 - P : 24,5 cm A Louis XVI style chased and gilt bronze cartonnier clock, in the taste of the Osmond models, signed P Sormani Paris H: 70 x L: 55 x P: 24.5 cm