Pendule dite de cartonnier en bronze ciselé et doré, le mouvement surmonté d’un
pot à feu, est inscrit dans une borne ornée de feuilles d’acanthe, guirlandes de laurier
et est flanqué d’enroulements feuillagés. Entablement à ressauts orné de frises
de godrons, raies de cœur et rinceaux. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et
romains. Platine signée Médaille d’or Pons 1827.
Style Louis XVI, dans le goût des modèles d’Osmond, signé P Sormani Paris
H : 70 - L : 55 - P : 24,5 cm
A Louis XVI style chased and gilt bronze cartonnier clock, in the taste of the Osmond
models, signed P Sormani Paris
H: 70 x L: 55 x P: 24.5 cm