Lot n° 46

Maison SORMANI

Estimation :

NI Cartonnier de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, les angles à pans coupés à cannelures foncées de laiton, la partie supérieure en doucine ornée d’une frise d’entrelacs et de rosaces, l’ensemble couronné d’une galerie à décor de grecques ajourées. Masques d’Apollon en applique sur les côtés. Il ouvre par cinq cartons garnis de cuir. Style Louis XVI, les bronzes monogrammés PS au verso. H : 53 – L : 100 – P : 45 cm Petites déformations A Louis XVI style cartonnier, the bronzes monogrammed PS on the back. H: 53 x L: 100 x P: 45 cm Petites déformations