Lot n° 43

Maison SORMANI

Estimation :

Armoire de forme rectangulaire à ressaut central surmonté d’une doucine, en placage de satiné et panneaux en laque et vernis européens à décor or sur fond noir de paysages de pagodes et d’oiseaux branchés dans le goût de la Chine, l’ensemble dans des encadrements de moulures de bronze. Montants à ressaut à cannelures foncées de bronze. Base en plinthe. Style Louis XVI, signé Paul Sormani, rue Charlot 10 Paris H : 180 - L : 196 - P : 56 cm Louis XVI style, rectangular cabinet made of bois satine veneer and panels of lacquer and european varnish, signed Paul Sormani, rue Charlot 10 Paris H: 180 x L: 196 x P: 56 cm