Bureau formant coiffeuse de forme rognon à décor marqueté en placage de
satiné et de bois de violette ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Le plateau ceint
d’une lingotière de bronze, garni d’un cuir bleu doré aux petits fers, est surmonté d’un miroir ovale orientable, les montants en bronze doré à volutes feuillagés portant chacun un bras de lumière. Pieds cambrés à chutes de bronze.
Style Louis XV, signé sur la serrure P. Sormani, 10 rue Charlot Paris
Dimensions de la coiffeuse H : 75,5 - L : 101 - P : 58 cm
Dimensions du miroir H : 58 - L : 90 - P : 23 cm
Louis XV style, desk/ dressing table signed on the lock P. Sormani, 10 rue Charlot Paris