Lot n° 40

Maison SORMANI

Estimation :

Paire de tables de salon en placage en placage d'amarante et de satiné à décor de losanges. De forme rectangulaire, le plateau débordant en marbre brocatelle du Jura ceint d’une lingotière de laiton, elles ouvrent par un tiroir latéral. Pieds cambrés soulignés par une chute feuillagée en bronze doré, réunis par une tablette d’entrejambe à galerie ajourée en laiton. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, baguettes d’encadrement, entrées de serrure, pieds griffe. Style Louis XV, une signée sur la serrure, P. Sormani, 10 rue Charlot Paris H : 76,5 - L : 46 - P : 35 cm A Louis XV style pair of amaranth and satinwood veneered coffee tables with diamond decorations. One signed on the lock, P. Sormani, 10 rue Charlot Paris H: 76 x L: 46 x P: 35 cm