Lot n° 38

Maison SORMANI

Estimation :

Deux meubles à hauteur d’appui formant paire de forme rectangulaire à décor marqueté en acajou, placage d'acajou, bois noirci et loupe de thuya de vases fleuris dans des encadrements de bronzes ciselés et dorés. Montants à colonnes corinthiennes, le fut cannelé et rudenté, encadrant la porte centrale. Base en plinthe portée par des pieds toupie. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, triglyphes surmontant les colonnes, guirlandes feuillagées, frises d’oves, masques. Dessus de marbre blanc Signés sur la serrure Paul Sormani 10 rue Charlot Paris H : 110 - L : 81 - P : 40 cm Two "meubles à hauteur d'appui" in mahogany and mahogany veneer forming a pair, signed on the lock Paul Sormani 10 rue Charlot Paris H: 110 x L: 81 x P: 40 cm