Lot n° 37

Maison SORMANI

Estimation :

Lit en acajou et placage d’acajou, la tête et le pied d’inégales hauteurs, la première en chapeau de gendarme, la seconde à ressaut central et cintrée aux extrémités. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, baguettes d’encadrement, guirlandes de laurier et triglyphes, cannelures et frise de postes. Pieds fuselés. Style Louis XVI, signé sur les quatre éléments H : 142 - L : 206 - P : 166 cm A Louis XVI bed in mahogany and mahogany veneer signed on the four elements H: 142 x L: 206 x P: 166 cm