Paire de chevets en acajou et placage d’acajou, de forme
rectangulaire, ouvrant par un tiroir surmontant une porte, cette dernière dévoilant une niche foncée de marbre. Montants arrondis prolongeant les pieds cannelés et rudentés. Garniture de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre vert d’Estours et vert Campan
Style Louis XVI, signés P Sormani sur une plaque en laiton dans le tiroir
H : 82 – L : 42,5 – P : 35 cm
A Louis XVI style pair of bedside tables, signed P Sormani on a brass plate in the drawer
H: 82 x L: 42.5 x P: 35 cm