Bureau de dame à cylindre en acajou et placage
d'acajou ouvrant en façade par un cylindre
à lamelles. Ce dernier dévoile un plateau
garni de cuir bleu, un casier et deux tiroirs.
Il ouvre par un tiroir en ceinture et deux
tiroirs situés dans le gradin, ce dernier
surmonté d’une galerie ajourée en laiton
doré. Ornementations de bronzes ciselés et
dorés, baguettes d’encadrement, entrées
de serrures, poignées de tirage mobiles.
Pieds en gaine soulignés de filets de bronze
doré et terminés par des sabots.
Style Louis XVI, dans le goût de Riesener
pour la partie inférieure, signé sur la serrure
Paul Sormani, 10 r Charlot Paris
H : 102,5 - L : 74,5 - P : 49,5 cm
A Louis XVI style mahogany and mahogany
veneer cylinder-desk, in the taste of
Riesener for the lower part, signed on the
lock Paul Sormani, 10 r Charlot Paris.
H: 102.5 x L: 74.5 x P: 49.5 cm