Bonheur du Jour en acajou et placage d’acajou, les côtés mouvementés, la partie inférieure en console, les montants en colonnes cannelées réunis par une tablette d’entretoise la partie supérieure ouvrant par deux tiroirs et deux portes foncées de glaces biseautées entre des étagères latérales. Le tiroir en ceinture, coulissant, est muni d’une façade à abattant dévoilant un écritoire garni d’un cuir et deux tiroirs. Plateaux de marbre blanc à galerie de cuivre ajourée. Pieds toupie
Style Louis XVI, signé Sormani sur le côté du tiroir en ceinture.
H : 133 - L : 92 - P : 42 cm
Louis XVI style Bonheur du Jour in mahogany and mahogany veneer, signed Sormani on the side of the drawer.
H: 133 x L: 92 x P: 42 cm