Lot n° 32

Maison SORMANI

Estimation :

Commode à façade bombée A décor marqueté dit à la Reine de fleurons dans une mosaïque d’entrelacs géométriques, en placage de bois de rose, amarante, sycomore et bois teinté, sur lequel se détache un médaillon central à moulure de bronze ornée de colombes, l’ensemble de ce décor principal encadré de moulures en bronze doré qui unissent les deux tiroirs inférieurs. La ceinture compartimentée soulignée de rinceaux de feuilles d’acanthe présente deux tiroirs en ses extrémités. Montants arrondis à léger ressaut à chutes de bronze surmontant les pieds cambrés à décor de bronzes feuillagés et d’enroulements. Epais plateau de marbre mouluré Style Transition, signé Sormani 134 Bd Haussmann Paris sous le tiroir central H : 102,5 - L : 126,5 - P : 52 cm Transition style commode,with an inlaid decor "à la Reine" signed Sormani 134 Bd Haussmann Paris under the central drawer H: 102.5 x L: 126.5 x P: 52 cm