Commode à façade bombée
A décor marqueté dit à la Reine de fleurons dans une mosaïque d’entrelacs
géométriques, en placage de bois de rose, amarante, sycomore et bois teinté, sur
lequel se détache un médaillon central à moulure de bronze ornée de colombes,
l’ensemble de ce décor principal encadré de moulures en bronze doré qui unissent
les deux tiroirs inférieurs. La ceinture compartimentée soulignée de rinceaux
de feuilles d’acanthe présente deux tiroirs en ses extrémités. Montants arrondis
à léger ressaut à chutes de bronze surmontant les pieds cambrés à décor de
bronzes feuillagés et d’enroulements. Epais plateau de marbre mouluré
Style Transition, signé Sormani 134 Bd Haussmann Paris sous le tiroir central
H : 102,5 - L : 126,5 - P : 52 cm
Transition style commode,with an inlaid decor "à la Reine" signed Sormani 134 Bd
Haussmann Paris under the central drawer
H: 102.5 x L: 126.5 x P: 52 cm