Lot n° 31

Maison SORMAN

Estimation :

Paire de candélabres en marbre rouge antique de forme ovoïde, la monture en bronze ciselé et doré à piétement tripode surmonté de têtes de bélier, les pieds à sabots caprins reposant sur une base triangulaire en marbre mouluré à côtés incurvés. Ils soutiennent cinq bras à enroulements feuillagés terminés par des têtes de coq et entourent le fut central surmonté d’une flamme. Style Louis XVI, les deux signés P. Sormani H : 74 – L : 33 cm A Louis XVI style pair of ovoid candelabras in antique red marble, chased and gilded bronze frame, both signed P. Sormani H: 74 x L: 33 cm