Bureau plat de milieu en placage de bois de violette. Le plateau de forme
rectangulaire est gainé d’un cuir bleu doré aux petits fers et est cerné
d'une lingotière en bronze, les angles soulignés d’agrafes rocaille. Il
ouvre par trois tiroirs dont celui central en léger retrait, les deux autres
en caisson et présente de faux tiroirs identiques simulés coté visiteur.
Il repose sur quatre pieds cambrés soulignés de visages féminins
feuillagés disposés en chutes. Ornementation de bronzes ciselés et
dorés dessinant des encadrements, larges feuilles d’acanthe soulignant
les tiroirs latéraux, masques barbus sur les côtés, poignées de tirage
mobiles, sabots.
Style Louis XV, dans le goût de Cressent, signé sur la serrure P. Sormani,
10 rue Charlot Paris
H : 74,5 – L : 141 – P : 81 cm
A Louis XV style in violet wood veneer desk, stamped Sormani under
the belt.
H: 74.5 x L: 141 x P: 81 cm