Lot n° 29

Maison SORMANI

Estimation :

Commode de forme rectangulaire, la façade et les côtés légèrement galbés et ornés d’un décor marqueté en bois de rose, sycomore, amarante, bois teinté dessinant une mosaïque d’entrelacs au centre desquels se tiennent des fleurons, l’ensemble encadré par des moulures en bronze doré. Guirlandes de rosaces de mascarons, feuilles d’acanthe dans des entrelacs, l’ensemble en bronze doré soulignant la ceinture. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Montants arrondis ornés de chutes feuillagées à têtes de bélier, cannelures, feuilles d’acanthe et pieds griffe, l’ensemble en bronze ciselé et doré. Plateau de marbre brocatelle Violette du Jura. Style Transition, signé sur la serrure P. Sormani paris H : 90,5 - L : 115,5 - P : 55 cm Transition style commode, signed on the lock P. Sormani Paris H: 90.5 x L: 115.5 x P: 55 cm