Garniture de cheminée en marbre blanc et bronze doré comprenant
une pendule de forme lyre, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes,
l’amortissement formé par un masque rayonnant, et une paire de candélabres
figurés par des branchages feuillagés formant cinq bras de lumière portés par
un vase de forme ovoïde à piédouche, les anses en têtes de bélier.
Style Louis XVI, reprise de la pendule-lyre qui ornait la cheminée du salon des
Jeux, à Versailles, signé P Sormani Paris au dos de la pendule et PS sous les
candélabres.
Dimensions de la pendule H : 65 - L : 25 cm
Dimensions des candélabres H : 55 – L : 28 cm
A Louis XVI style white marble and ormolu mantel set , both signed P. Sormani