Paire de commodes
De forme galbée en façade et sur les côtés à décor marqueté en placage de bois
de violette et bois de bout satiné de motif rayonnant inscrit dans un cartouche
de rinceaux, au centre de branchages feuillagés. Elles ouvrent par deux tiroirs sans
traverse. Garniture de bronzes ciselés et dorés, chutes feuillagées soulignant les
montants antérieurs, sabots, cul de lampe, poignées de tirages fixes. Dessus de
marbre brèche d'Alep à bec de corbin.
Style Louis XV, estampillée deux fois sur le bâti pour l’une et signée sur une plaque
en laiton sur un tiroir Paul Sormani 10, rue Charlot Paris, pour l’autre
H : 90 - L : 141 - P : 55 cm
Paire of Louis XV style commodes with violet wood and satinwood veneer inlaid.
Stamped twice on the frame for one and signed on a brass plate on a drawer for
the other Paul Sormani 10, rue Charlot Paris
H: 90 x L: 141 x P: 55 cm