Lot n° 20

Maison SORMANI

Estimation :

Bibliothèque en placage de bois de rose et bois de violette de forme rectangulaire, ouvrant par deux portes grillagées dans la partie supérieure, un tiroir central et deux vantaux simulant des rideaux à lamelles. Dessus de marbre brèche Médicis. Garniture de bronzes ciselés et dorés, chutes feuillagées, entrées de serrure, poignées de tirage fixes. Style Transition Louis XV-Louis XVI, bronzes estampillés PS pour Paul Sormani. H : 154,5 – L : 78 – P : 39 cm Rayures, usures A Transition Louis XV-Louis XVI style bookcase, in rosewood and violet wood veneer, bronzes stamped PS for Paul Sormani. H: 154.5 x L: 78 x P: 39 cm Rayures, usures