Bibliothèque de forme rectangulaire, à décor marqueté en
frisage de bois de violette. Elle ouvre par deux portes vitrées compartimentées à découpes mouvementées, la façade et les côtés galbés.
Montants arrondis soulignés de chutes feuillagés en bronze doré. Pieds cambrés.
Style Louis XV, signé Sormani, 134 Bd Haussmann Paris sur la serrure.
H : 188 - L : 126 - P 45 cm
A Louis XV style bookcase in rectangular shape, with inlaid decoration in violet wood, signed Sormani, 134 Bd Haussmann Paris on the lock.
H: 188 x L: 126 x P: 45 cm