Lot n° 13

HENRY DASSON

Estimation :

Pendule de forme violonée en bronze ciselé et doré, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes et romains est inscrit au centre de volutes et feuillages et surmonte un trophée de torches et carquois. Putto jouant de la double flûte à l’amortissement. L'ensemble repose sur une terrasse également en bronze ciselé et doré orné de feuilles d’acanthe. Style Louis XV, signée Henry Dasson et datée 1881 H : 55,5 – L : 36 – P : 22 cm H: 55.5 x L: 36 x P: 22 cm