Pendule de forme violonée en bronze ciselé et doré, le cadran circulaire
émaillé blanc à chiffres arabes et romains est inscrit au centre de volutes
et feuillages et surmonte un trophée de torches et carquois. Putto jouant
de la double flûte à l’amortissement. L'ensemble repose sur une terrasse
également en bronze ciselé et doré orné de feuilles d’acanthe.
Style Louis XV, signée Henry Dasson et datée 1881
H : 55,5 – L : 36 – P : 22 cm
H: 55.5 x L: 36 x P: 22 cm