Lot n° 11

Maison SORMANI

Estimation :

Suite de quatre chaises en noyer mouluré, l’assise et le dossier cannés, ce dernier en cabriolet, de forme enveloppante, les pieds arrières en sabre, antérieurs fuselés, cannelés et rudentés, l’ensemble réunis par une entretoise en H cintré. Garniture de bronzes ciselés et dorés, dès de raccordement feuillagés, feuilles d’acanthe, agrafes. XIXème siècle, portent une estampille sous la ceinture Sormani H : 85,5 – L : 51 – P : 48 cm A XIXth century set of four moulded walnut chairs, the seat and back caned, the latter in cabriolet form. Faculté de réunion avec celle du château