Pendule en bronze ciselé et doré et marbre
blanc à décor de deux vestales, l’une assise,
l’autre debout, appuyées de part et d’autre
du cadran émaillé blanc à chiffres arabes et
romains sur lequel est posé un vase de fleurs.
Base mouvementée à ressauts ornée de frises de putti en applique.
Style Louis XVI, signée P Sormani Paris
H : 42,5 - L : 38,5 - P : 17 cm
A Louis XVI style chased and gilt bronze and
H: 42.5 x L: 38.5 x P: 17 cm