Lot n° 10

Maison SORMANI

Estimation :

Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc à décor de deux vestales, l’une assise, l’autre debout, appuyées de part et d’autre du cadran émaillé blanc à chiffres arabes et romains sur lequel est posé un vase de fleurs. Base mouvementée à ressauts ornée de frises de putti en applique. Style Louis XVI, signée P Sormani Paris H : 42,5 - L : 38,5 - P : 17 cm A Louis XVI style chased and gilt bronze and H: 42.5 x L: 38.5 x P: 17 cm