Mercure
Statuette en bronze à patine brune figurant
Mercure debout près d’une souche d’arbre,
accompagné de ses attributs, pétase, caducée, bourse.
XIXème siècle, titré sur la terrasse Mercure et signé P Sormani ParisH : 38 cm
19th century, a brown patina bronze statuette
representing Mercury titled on the terrace Mercury and signed P Sormani Paris
H: 38 cm