Commode de forme galbée en façade, mouvementée sur les côtés, à décor marqueté en bois
de rose dans des encadrements de palissandre. Elle ouvre par trois tiroirs, les deux inférieurs sans traverse, celui en ceinture souligné d’une frise d’entrelacs feuillagés en bronze doré, cette guirlande se poursuivant sur les côtés. Montants arrondis
soulignés de chutes à têtes de bélier en bronze, pieds cambrés. Poignées de tirage
à anneaux mobiles et profils d’homme en relief, bronze ciselé et doré à figures de
putti en applique au cul de lampe. Dessus de marbre brèche d’Alep mouluré
Style Transition, dans le goût de Topino, estampillée P. Sormani deux fois sur les
montants
H : 90 – L : 116 – P : 55 cm
Petits accidents au marbre
A transition style curved commode with rosewood inlay, in the taste of Topino,
stamped P. Sormani twice on the jambs.
H: 90 x L: 116 x P: 55 cm