Lot n° 3

Maison SORMANI, d’après JEAN-FRAN ÇOIS OEBEN

Estimation :

Table de salon ou table à en-cas De forme rectangulaire à décor marqueté en bois de rose, amarante, palissandre et filets de bois clair dessinant des cubes sans fond et entrelacs dans des encadrements mouvementés à filets de grecques. Elle ouvre par quatre tiroirs, un sur chaque côté et deux en façade. Montants à pans coupés soulignés de bronzes dorés ornés de feuilles d’acanthe, enroulements et têtes de bélier, ces dernières retenant également des guirlandes de laurier parcourant le tour du meuble. Pieds cambrés. Plateau de marbre brèche de Saint-Maximin ceint d’une lingotière de cuivre. Style Transition, d’après l’œuvre de Jean-François Oeben conservé à la Wallace collection de Londres, signé sur la serrure P. Sormani, 10 rue Charlot Paris H : 74 – L : 61 – P : 46,5 cm Bibliographie : Les Ébénistes du XIX Siècle, 1795-1889, 1965, Denise Ledoux-Lebard France Antiquités magasine N° 136 : le Mobilier Sormani. A transition style table à en cas, after the work of Jean-François Oeben in the Wallace collection in London, signed on the lock P. Sormani, 10 rue Charlot Paris Faculté de réunion avec celle du château Les Ébénistes du XIX Siècle, 1795-1889, 1965, Denise Ledoux-Lebard France Antiquités magasine N° 136 : le Mobilier Sormani.