Table de salon ou table à en-cas
De forme rectangulaire à décor marqueté en bois de rose, amarante,
palissandre et filets de bois clair dessinant des cubes sans fond et entrelacs
dans des encadrements mouvementés à filets de grecques. Elle ouvre par quatre
tiroirs, un sur chaque côté et deux en façade. Montants à pans coupés soulignés
de bronzes dorés ornés de feuilles d’acanthe, enroulements et têtes de bélier,
ces dernières retenant également des guirlandes de laurier parcourant le tour du
meuble. Pieds cambrés. Plateau de marbre brèche de Saint-Maximin ceint d’une
lingotière de cuivre.
Style Transition, d’après l’œuvre de Jean-François Oeben conservé à la Wallace
collection de Londres, signé sur la serrure P. Sormani, 10 rue Charlot Paris
H : 74 – L : 61 – P : 46,5 cm
Bibliographie :
Les Ébénistes du XIX Siècle, 1795-1889, 1965, Denise Ledoux-Lebard
France Antiquités magasine N° 136 : le Mobilier Sormani.
A transition style table à en cas, after the work of Jean-François Oeben in the
Wallace collection in London, signed on the lock P. Sormani, 10 rue Charlot Paris
Faculté de réunion avec celle du château