Table de salon ou table à en-cas
De forme rectangulaire à décor marqueté en satiné de cartouches dans des
encadrements de ruban à filets de grecques ou enroulements. Elle ouvre par deux tiroirs en façade et un tiroir latéral. Montants à pans coupés soulignés de bronzes dorés ornés de feuilles d’acanthe, enroulements et têtes de bélier, ces dernières retenant également des guirlandes de laurier parcourant le tour du meuble. Pieds
cambrés. Plateau ceint d’une lingotière de cuivre.
Style Transition, d’après l’œuvre de Jean-François Oeben, signé P Sormani Paris sur un bronze
H : 71,5 – L : 58,5 – P : 46 cm
Restaurations
A Transition style table de salon, after the work of Jean-François Oeben, signed P
Sormani Paris on a bronze
H: 71.5 x L: 58.5 x P: 46 cm
Restaurations