Lot n° 45

CHINE

Estimation :

Grand sceptre longiligne de forme incurvée, décor polychrome et or en émaux cloisonnés d'entrelacs de motifs géométriques et de volutes feuillagées. Il présente au centre de la base et de la partie supérieure des motifs animaliers ou fleuris en pierre dure. Le revers est décoré d'émaux. XVIIIe siècle (cassé). Dynastie Qing. Longueur : 53 cm.