Lot n° 19

Hubert ROBERT (1733 - 1808)

Estimation :

Capriccio avec la statue de Marc Aurèle Toile Monogrammée sur la pierre (rehaussée) H.R 1780 (Restaurations anciennes) 56 x 89 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Vente de la succession de Mademoiselle L. P? [Parent, selon Lugt], 23-25 juin 1921, n° 83, repro. ; Léon-Marc Lowenstein (1864-1935), Paris ; sa vente, Paris, Galerie Jean Charpentier, 17 décembre 1935, n° 76, repro. en regard de la p. 32 du cat. ; acquis par M. Hefty [?] ; Paris, Palais Galliera, Vente anonyme, 31 mars 1966, n° 32, repro. ; Paris, Palais Galliera, Vente anonyme, 28 mars 1968, n° 58, repro. ; Newhouse Galleries, Inc., New York ; acquis auprès de cette galerie par William Braun Dietrich (1942-2010), Villanova, Pennsylvanie ; à son frère Daniel W. Dietrich II (1941-2015), Chester County, Pennsylvania ; Daniel W. Dietrich Foundation, Philadelphia.