Lot n° 14

Henri de FROMANTIOU (1633/34 - avant 1705)

Résultat :
Estimation :

Nature morte au pokal, raisins et fleurs Toile 90 x 140 cm Signée du monogramme en bas à gauche : HDF (Restaurations anciennes) Provenance : vente à Brunswick, Hünerberg, 4 et 5 décembre 1958, lot 16 (comme Jan-Davidz de Heem, RKD, vente répertoriée au RKD, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, sous le permalien https://rkd.nl/explore/images/70178). Nous remercions le professeur Fred Meijer d'avoir confirmé l'attribution de ce tableau par mail, sur photographie numérique, le 14 juin 2021. Comme Monsieur Fred Meijer nous l'a fait remarquer, la composition est inhabituelle pour cet artiste, plus connu comme peintre de bouquets de fleurs ; mais le velouté des raisins et des pêches se retrouve dans d'autres oeuvres de Fromantiou. Il a probablement été peint dans les dernières années de l'artiste, et, compte tenu de son point de vue très bas, il s'agit probablement d'un dessus-de-porte.