Lot n° 12

Bon BOULLOGNE l'ainé (1649-1717)

Estimation :

Triomphe de Neptune et Vénus sur les eaux Toile - 98 x 132 cm (Restaurations anciennes) Nous pouvons rapprocher la partie droite de cette composition du tableau de Bon Boullogne «Neptune et Amphitrite» (où Neptune est assis), commandé pour la chambre du roi à Rambouillet vers 1706-1707 et aujourd'hui conservé au musée de Tours, et du dessin conservé de l'Art Institute de Chicago (où Neptune est debout dans la pose similaire à notre toile), voir catalogue de l'exposition «Bon Boullogne (1649-1717), un chef d'école au Grand Siècle», Dijon, musée Magnin, 5 décembre 2014 - 4 mars 2015, p.97.