Lot n° 176

Carlo BUGATTI (1856-1940)

Bureau de dame à caisson et piétement en bois teinté noir. Le sous-main est gainé de parchemin. Le caisson ouvrant à 6 tiroirs et une niche est richement décoré d'une marqueterie d'étain à motifs animalier et végétal. L'entablement est plaqué de cuivre repoussé ouvrant par un tiroir. Le piétement, les colonnades et les entretoises sont plaqués de cuivre repoussé et d'incrustation d'os. Il est accompagné de sa chaise à montants droits sculptés et incrustés d'os. L'assise et le dossier sont en parchemin. Dim. bureau : Haut. : 98 cm ; Larg. : 74 cm ; Prof. : 55 cm Dim. chaise : Haut. : 87 cm ; Larg. : 32 cm ; Prof. : 34 cm.